FireProtect 2 — это устройство нового поколения для мгновенного обнаружения пожара. Уникальная дымовая камера не требует регулярной чистки, двухспектральный сенсор отличает дым от пара, термистор быстро реагирует на горение синтетических материалов, а умные программные алгоритмы сводят к минимуму вероятность ложных тревог. Всё это соответствует современным стандартам пожарной безопасности. Благодаря продуманному дизайну, монтажу и настройке в приложении датчик устанавливается просто и быстро.
Обнаружение дыма
FireProtect 2 обнаруживает дым и не реагирует на водяной пар благодаря биспектральному оптическому сенсору с синим и инфракрасным светодиодами. Светодиоды излучают свет с разной длиной волны, что позволяет датчику определить размер летучих частиц и реагировать только на дым.
Дымовая камера датчика защищена от пыли, грязи и насекомых. Даже если пыль попадет и осядет в дымовой камере — это не угрожает детектированию и не ухудшает его. Оптическая система спроектирована таким образом, что нелетучие частицы или насекомые не могут оказаться одновременно в двух лучах и спровоцировать ложную тревогу.
Обнаружение стремительного повышения температуры
За реакцию на повышение температуры отвечают два встроенных термистора. Термисторы находятся снаружи датчика для более быстрого обнаружения угроз.
Если температура в помещении превышает 64°C или растёт со скоростью от 10°C за минуту, датчик распознает это как стремительное повышение температуры и поднимает тревогу. Тревога по температуре может сработать, даже если в помещении нет дыма.
Ручное и автоматическое тестирование
FireProtect 2 регулярно проверяет состояние батарей и сенсоров. Если неисправность обнаружится, хаб мгновенно отправит уведомление пользователям и пульту мониторинга. А сам датчик включит соответствующее светозвуковое оповещение встроенной сиреной и светодиодами. Все состояния датчика в любой момент можно проверить в приложениях Ajax.
Датчик поддерживает режим ручного тестирования. Режим активируется при нажатии на фронтальную панель датчика. Фронтальная панель оснащена механической кнопкой, поэтому нажать ее можно как рукой, так и шваброй. Во время теста запускается встроенная сирена и тестирование сенсоров. Это позволяет инженеру монтажа протестировать устройство в любой момент, а также продемонстрировать клиенту светозвуковую индикацию датчика при различныхтипах тревог.
Работа без хаба
Датчики FireProtect 2 можно использовать без подключения к хабу Ajax. В этом случае датчик уведомляет о пожарных тревогах встроенной сиреной и светодиодной индикацией, но не отправляет уведомления на смартфон пользователя, в Ajax Translator или PRO Desktop.
Jeweller технология связи
Jeweller — это радиопротокол для быстрой и надёжной двусторонней связи между хабом и подключенными устройствами. Протокол обеспечивает дальность беспроводной связи с FireProtect 2 до 1700 метров. Такая дальность связи позволяет устанавливать датчики даже на очень больших объектах.
Jeweller отвечает за передачу тревог и событий. Радиопротокол также обеспечивает активацию синхронной тревоги пожарных датчиков за 20 секунд в системе с любым количеством FireProtect 2. Благодаря Jeweller пользователи и пульт мониторинга всегда могут видеть актуальные состояния датчиков в приложениях Ajax.
Быстрый монтаж и подключение
Для установки FireProtect 2 не нужно разбирать корпус датчика. Сменные или несменные батареи предустановлены, а крепление SmartBracket снимается с датчика без инструментов. Крепёжная панель SmartBracket имеет степень свободы в 90°. Это позволяет инженеру монтажа выровнять положение датчика послеустановки.
Датчик подключается к системе безопасности Ajax менее чем за минуту. Достаточно открыть приложение Ajax, просканировать QR-код и добавить устройство в комнату и группу охраны.
Модель с сменными батареями
Характеристики
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Ajax |
| Страна производитель | Украина |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес, г | 272 |
| Канал связи | Jeweller |
| Класс защиты | IP20 |
| Максимальное расстояние между датчиками и централью | 1700 м |
| Материал | ABS-пластик |
| Объект детекции | Температура |
| Питание | 2 × CR123A |
| Рабочая влажность | до 85% |
| Рабочая температура | 0°C - +50°C |
| Размеры | 123,7 × 123,7 × 44,7 мм |
| Совместимость | Hub Plus, Hub 2 (2G), Hub 2 (4G), Hub 2 Plus, Hub Hybrid (2G), Hub Hybrid (4G), ReX, ReX 2 |
| Тип | Беспроводные |
| Тип монтажа | Настенный |
| Тип подключения | Беспроводной |
| Тип установки | Внутренний |
| Тип устройства | Датчик дыма и температуры |
| Цвет | Белый |
| Частота передачи | 868,0−868,6 MHz |
Информация для заказа
- Цена: 2 699 ₴







