FireProtect 2 (Heat) Jeweller – беспроводной пожарный датчик со встроенной сиреной. Предназначен для установки в помещениях. Определение повышения температуры. Датчик может работать без хаба.
Доступен в двух модификациях: с неизменными батареями (имеющими SB в названии), которые работают 10 лет, и с переменными (имеющими RB в названии) — работают до 7 лет.
Датчик работает в составе системы Ajax, связываясь с хабом через защищенный радиопротокол Jeweller. Дальность связи с хабом при отсутствии препятствий – до 1700 метров.
Датчик оснащен сиреной (пьезоэлектрическим зуммером) для звукового оповещения о тревогах и событиях громкостью до 85 дБ (на расстоянии 3 метров от датчика). Датчик всегда активен, поэтому реагирует на пожар 24/7, вне зависимости от режима охраны системы.
FireProtect 2 защищен тампером. Он контролирует снятие датчика с крепежной панели SmartBracket: датчик реагирует светодиодной индикацией и посылает оповещения пользователям в приложения Ajax и на пульт мониторинга охранной компании.
Устройства автоматизации Ajax могут реагировать на тревогу FireProtect 2 и выполнять заданные пользователем действия с помощью сценариев автоматизации. К примеру, реле WallSwitch может включить систему вентиляции и аварийное освещение по тревоге.
Сенсор тепла
За обнаружение резкого роста и превышения порога температуры в FireProtect 2 отвечают два встроенных термоста класса А1. Термисторы этого класса извещают о тревоге при обнаружении стремительного повышения температуры или статической температуры в пределах от +54°C до +65°C.
FireProtect 2 сообщит о превышении допустимого порога температуры, как только его значение превысит +64°C. О резком росте температуры датчик уведомит, если в течение одной минуты показатель увеличится на 10°C. Если показатель температуры резко увеличится на 20°C и более, датчик немедленно сигнализирует.
Кнопка Тест/Глушение
Чтобы активировать кнопку Тест/Глушение, слегка нажмите на середину передней панели рукой или соответствующим предметом (например, ручкой швабры), если датчик находится в труднодоступном месте. Тест/Глушение – это механическая кнопка под лицевой панелью датчика.
Кнопка выполняет несколько функций:
В штатном режиме – запускает тест работоспособности датчика.
В случае тревоги – приглушает тревогу датчика или синхронную тревогу всех пожарных датчиков системы на 10 минут.
При наличии неисправности или низком уровне заряда батареи – глушит звуковую и светодиодную индикацию на 12 часов.
Синхронная тревога пожарных датчиков
Все пожарные датчики FireProtect 2 поддерживают функцию синхронной тревоги. Функция активирует встроенные сирены всех пожарных датчиков в системе, как только один из пожарных датчиков зафиксирует тревогу. Сирены датчиков FireProtect 2 активируются в течение 20 секунд после обнаружения тревоги. FireProtect и FireProtect Plus активируются в течение установленного в настройках Jeweller (или Jeweller/Fibra ) интервала опроса хаб-датчик, но не позднее чем через 60 секунд.
Датчики FireProtect 2 имеют разную звуковую и светодиодную индикацию типов тревог, чтобы пользователям было легче их различать. Поэтому при синхронной тревоге датчиками FireProtect 2 воспроизводится именно тот тип тревоги, который был зафиксирован датчиком-инициатором. Датчик-инициатор дополнительно сообщает о тревоге светодиодной индикацией. Датчики FireProtect и FireProtect Plus сообщают обо всех типах тревог одинаковым звуком.
Система Ajax может передавать тревоги и события в приложение для мониторинга PRO Desktop, а также на пульт централизованного наблюдения (ПЦС) в форматах SurGard (Contact ID), SIA DC-09 (ADM-CID), ADEMCO 685 и других протоколов.
Характеристики
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Ajax |
| Страна производитель | Украина |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес, г | 146 |
| Канал связи | Jeweller |
| Класс защиты | IP20 |
| Максимальное расстояние между датчиками и централью | 1700 м |
| Материал | ABS-пластик |
| Объект детекции | Температура |
| Питание | 2 × CR123A |
| Рабочая влажность | до 85% |
| Рабочая температура | 0 °C - +50 °C |
| Размеры | 86 × 86 × 44 мм |
| Совместимость | Hub Plus, Hub 2 (2G), Hub 2 (4G), Hub 2 Plus, Hub Hybrid (2G), Hub Hybrid (4G), ReX, ReX 2 |
| Тип | бездротові датчики |
| Тип монтажа | Настенный |
| Тип подключения | Беспроводной |
| Тип установки | Внутренний |
| Тип устройства | Датчик тепла |
| Цвет | Черный |
| Частота передачи | 868,0−868,6 MHz |
Информация для заказа
- Цена: 2 399 ₴






